Специалисты Объединенного кредитного бюро отмечают рост кредитной активности жителей России.

Специалисты Объединенного кредитного бюро отмечают рост кредитной активности жителей России. За прошедший год банки выдали 26 млн новых кредитов объемом более 3,25 трлн рублей. Прирост по сравнению с 2015 годом составил — 28%.
По мнению экспертов, немалую роль в росте кредитной активности играют различные уловки, используемые в рекламе недобросовестными финансовыми организациями.

«Во всем мире кредитные средства используются для решения гражданами финансовых вопросов, например, жилищной проблемы. В нашей стране кредиты давно стали привычным способом совершения необходимых крупных покупок. Но, к сожалению, действия кредитных организаций по отношению к гражданам, особенно к тем, чья финансовая грамотность оставляет желать лучшего, корректными зачастую не назовешь. В текущей ситуации я вижу задачей государства сделать так, чтоб коммерческие структуры не сдирали с людей последнюю рубашку. Ведь что сегодня происходит – телереклама, яркие баннеры обещают людям дешёвые кредиты. Реклама приводит человека в банк, а там «специалисты», играя на доверчивости и финансовой безграмотности людей, фактически заставляют их влезть в долги — без сравнения вариантов, на невыгодных условиях. На мой взгляд, такую рекламу нужно приравнять к недобросовестной на законодательном уровне. Около 10 лет назад государство запретило банкам брать дополнительные комиссии за обслуживание кредита и обязало раскрыть всю «кухню» начисления процентов. А сегодня, безусловно, назрела необходимость сделать следующий шаг — оградить наших граждан от реклам-ловушек. Необходимо обязать кредитные организации сообщать потенциальным заемщикам, что у них есть право подумать и сравнить предложения, а также право отказаться от оформления кредита в любой момент».