Дмитрий Савельев прокомментировал программу субсидирования ставок по кредитам на покупку деревянных домов

В текущем году в России запускается программа субсидирования ставок по кредитам на покупку деревянных домов. Ожидается, что ставка уменьшится на 5%. Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев напомнил, что программа малоэтажного строительства с использованием материалов из дерева – один из основных пунктов программы ЛДПР.

– Мы в ЛДПР давно призывали обратить самое пристальное внимание на малоэтажное деревянное строительство, и я очень рад, что правительство стало предпринимать определенные шаги в этом направлении. Доступность постройки своего дома на земле, в экологически чистом районе решает сразу несколько основных задач российского государства: развитие экономики, поддержка села, и главное, конечно, – демографический вопрос.
Множество семей живут в стесненных условиях – несколько поколений в двухкомнатной хрущевке или в ветхих и аварийных домах – и молодые откладывает рождение детей до решения жилищного вопроса. Деревянные дома – экологичные, быстровозводимые и сравнительно дешевые. Это хорошая возможность для молодых семей обзавестись своим жильём.
Однако, чтобы у людей было реальное желание воспользоваться предлагаемыми субсидиями, нужно решить инфраструктурные проблемы – к малоэтажным кварталам должны быть подведены все коммуникации, проложены хорошие дороги, пущен общественный транспорт. То есть нужно мотивировать муниципалитеты заниматься развитием таких посёлков.
Следующая задача – привлечение инвесторов и организация новых рабочих мест в непосредственной близости от малоэтажных кварталов. Еще раз подчеркну, что само по себе субсидирование ставок по кредитам на покупку деревянных домов – очень хорошее начинание, но если рассматривать вопрос в комплексе, то перспективы открываются гораздо более широкие.