Дмитрий Савельев призвал местные власти усилить борьбу с нелегальными перевозчиками

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев призвал местные власти усилить борьбу с нелегальными перевозчиками.
— Проблема нелегальных автобусных маршруток стоит довольно остро практически в любом российском городе. И дело, конечно, не только в бюджетных потерях муниципалитета из-за скрытых нелегалами доходов, но и прежде всего в опасности для жизни и здоровья пассажиров и других участников дорожного движения. «Черные» перевозчики не проходят медицинское освидетельствование, то есть вполне возможен случай выхода на работу, к примеру, выпившего водителя. Их транспорт также не досматривается перед выходом на рейс, а значит, его техническое состояние вызывает много сомнений. И это не говоря о том, что водители-нелегалы не стесняются хамить пассажирам и на регулярной основе нарушать правила дорожного движения. Правоохранительные органы много усилий тратят на выявление нелегалов, однако ничего не мешает водителям после уплаты довольно скромного штрафа в несколько тысяч рублей вернуться на рейс.
Если говорить о фирмах-нелегалах, то те, накопив штрафы, просто закрывают контору и тут же открывают другую — с тем же автопарком и теми же сотрудниками. Решить проблему можно, с одной стороны, кратным увеличением штрафов для водителей. С другой — городам стоит приложить больше усилий для развития транспортной инфраструктуры, особенно в том, что касается новых районов и сельской местности. Пока нелегалы в этом проворнее местных властей, то никакие меры проблему не разрешат.