Дмитрий Савельев поддержал просьбу председателя СО РАН придать НГУ особый статус

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев поддержал просьбу председателя СО РАН придать Новосибирскому госуниверситету тот же статус, что имеют МГУ и СПбГУ.

– У Сибири есть все исходные данные, чтобы стать, как выразился Валентин Пармон, “силиконовой тайгой”. Ставка на высокие технологии в существующей мировой экономической ситуации логична, и при должной поддержке имеющуюся в Сибири базу можно быстро развить в требуемом направлении. Статус Новосибирского университета, аналогичный тому, что есть у госуниверситетов Москвы и Санкт-Петербурга, несомненно, позволит ускорить все эти процессы.
В целом, нужно признать, что у нас есть огромный потенциал в высокотехнологичной отрасли. Россия вполне может занять лидирующие позиции на мировом рынке, но нужен прорыв. Нужно остановить утечку за рубеж российских высококлассных специалистов. Туда должен идти экспорт наших технологий и продукции высокотехнологичных производств. “Человеческий капитал” должен быть сохранен в самой России, более того, на мой взгляд, пора уже задумываться о возвращении российских “мозгов”, уехавших в разные годы за рубеж. Нужно создавать все необходимые условия для развития талантов наших граждан и для воплощения их прогрессивных идей, создавать достойные условия для работы и для жизни ученых, повышая престиж науки в целом.