Дмитрий Савельев: знание российской истории должно стать у молодежи модным трендом

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев призвал шире использовать современные технологии для того, чтобы противостоять фальсификации российской истории.

– В Сибири запустили интерактивный проект «Карта Победы.Сибирь», где любой желающий может добавить истории своих родственников-фронтовиков или тружеников тыла. По факту, это интернет-версия “Бессмертного полка”, которая действует круглый год, а не только на празднование Дня Победы.
С учетом информационной войны, которая сейчас очень активно ведется против России, это очень своевременное начинание. Бесспорно, Победа в Великой Отечественной войне – одно из основополагающих событий, которые объединяют нас как нацию. Подвиг предшествующих поколений, сохранивших нам свободу и независимость, должен быть сохранен во имя будущего России. Правда о второй мировой войне, из которой советский народ вышел с огромными потерями, но вернул мир не только на свою землю, но и в Европу, должна быть сохранена в неизменном виде. Нужно понимать, что под ударом лживой пропаганды сегодня находится наша молодежь, а значит, и способы донесения правды о тех трагических событиях должны быть ориентированы в первую очередь на нее. То есть необходимо максимально широко использовать современные технологии, чтобы задействовать те площадки, где получает информацию новое поколение россиян. Нужно использовать не только возможности интернета и социальных сетей, но и разрабатывать мобильные приложения исторической и патриотической тематики, которые будут интересны молодежи. Если употреблять современную лексику – хорошее знание российской истории должно стать у молодого поколения модным трендом.