Дмитрий Савельев считает, что для продуктов детского питания нужно ввести специальный Знак качества

Завтра стартует пилотный проект по добровольной маркировке продуктов питания цветами светофора в зависимости от количества в них соли, сахара и жира. Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что в России нужно так же ввести специальный Знак качества на продуктах, подходящих для детского питания.

– Вопрос качества детского питания стоит очень остро. Постоянно в новостях появляется информация – то там дети отравились, то здесь ротавирус подхватили. Это не говоря о том, что у нас в общепите, который торгует фастфудом, есть якобы “детское меню”. Хотя давно всем известно, что фастфуд даже для взрослого организма вреден. Никакого детского меню в сетях быстрого питания быть не может по определению!
Вообще любые продукты и готовые блюда нужно также рассматривать в первую очередь с точки зрения сохранности детского здоровья – и маркировать соответственно. Недавно Роскачество обнаружило пломбир-фальсификат популярных марок, а также антибиотики и даже кишечную палочку в мороженом. А ведь основными потребителями мороженого являются дети. И именно у детей то же пищевое отравление, как и большинство заболеваний вообще, протекает более тяжело, а интоксикация представляет большую угрозу для жизни.
А значит, контроль над производством мороженого, если мы говорим о нем как о продукте, подходящем для детского питания, должен быть более строгим – тем более в летний период. И это только один частный случай. В идеале, нам необходимо ввести обязательную систему присвоения продуктам категории “для детского питания”, обязательного Знака качества, который будет свидетельствовать, что все изготовлено по специальной рецептуре и технологии из высококачественного натурального сырья.
Есть такой знак на товаре – родитель может смело покупать его своему ребенку. Нет – взрослому прежде, чем покупать, стоит хорошо подумать о возможных последствиях такого угощения для детского здоровья. Соответственно, и контроль для товаров с таким знаком должен быть жестче, и наказание за допущенные нарушения в производстве и хранении – строже. Знак качества будет дополнительной гарантией со стороны государства для родителей, заботящихся о здоровье своих детей, и очевидным конкурентным преимуществом для производителей.