Дмитрий Савельев прокомментировал прогноз о сокращении 30% служащих из-за цифровизации

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев прокомментировал заявление Алексея Кудрина о сокращении в ближайшие шесть лет из-за цифровизации услуг числа служащих на 30%.

– Очевидно, что цифровизация российской экономики затронет не только сферу государственных и муниципальных услуг, то есть почти треть сокращения трудоустроенных в настоящее время в этой сфере россиян – это только ожидаемый минимум. И значит, пора готовиться к обеспечению дальнейшей занятости сокращенных кадров. Уже сейчас нужно провести серьезную аналитику, определить в каких отраслях и в какие сроки начнется массовое высвобождение сотрудников – и организовать для них переобучение.
Переподготовка и повышение квалификации вообще должны стать в ближайшее время краеугольным камнем развития рынка труда. Нужно признать, что имеющиеся сегодня курсы не удовлетворяют потребностей рынка в полной мере, и эта неудовлетворенность в связи с цифровизацией российской экономики будет только расти. Государству нужно более серьезно подойти к развитию разветвленной системы профессионального обучения для взрослых, чтобы она не только гибко изменялась, отвечая требованиям сегодняшнего дня, но и была готова к будущим серьезным нагрузкам.
Еще одно направление решения проблемы – развитие внутренней трудовой миграции. Уже сейчас стоит задуматься о преференциях для специалистов, готовых сменить место жительства, и работодателей, принимающих иногородние кадры.