Дмитрий Савельев призвал продлить Год экологии

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев призвал продлить Год экологии.
– В Совете Федерации высоко оценили успех всероссийского движения «Эколята», к которому в прошлом году присоединились дети и подростки в каждом регионе России. Однако нужно, чтобы это движение продолжало развиваться, а не сошло на нет с окончанием мероприятий, начатых в рамках Года экологии. В этом смысле Год экологии следует продлить, чтобы закрепить в общественном сознании соответствующие установки. Нужно понимать, что мы говорим о формировании общества завтрашнего дня, и направление на экологическую безопасность – приоритетная государственная задача.
Всероссийское детское экологическое движение должно стать естественной частью образования наших детей, начиная с дошкольников и заканчивая выпускниками вузов. А значит, поддержка местных властей должна быть не ситуативной и формальной – для галочки, а постоянной. Нужно активней привлекать СМИ к освещению акций, проводимых движением, чтобы поддерживать интерес общества к теме.
И, несомненно, регионам стоит двигаться дальше. Для начала – оценить, какие экологические проекты, особенно молодёжного предпринимательства в сфере экологии и вторичной переработки. Под эти идеи стоит сделать специальные программы. А успешный опыт регионов в данном вопросе в финансовом плане может поддержать государство, причем с обязательным распространением самых успешных программ на всю Россию.