Дмитрий Савельев: в регионах вопрос обеспечения льготников лекарствами стоит очень остро

Московские власти предложили льготникам с хроническими заболеваниями получать лекарства сразу за квартал. Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что при успешной реализации этого проекта такой порядок выдачи должен стать нормой на территории всей России.

– В регионах вопрос обеспечения льготников лекарствами стоит очень остро. Часто в общественные приемные ЛДПР обращаются граждане, которые жалуются, что им приходится приходить в поликлиники в 5-6 утра, чтобы занять очередь, но когда она подходит, то лекарство уже заканчивается и людям предлагают приходить через месяц. То есть необходимые медикаменты пациентам приходится покупать за свой счет, и многим пенсионерам это попросту не по карману. Кроме того, хождение по кабинетам и стояние в очередях с сомнительным итогом явно не в лучшую сторону сказывается на и так подорванном здоровье этих людей.
Выдача лекарств сразу на продолжительное время позволит не только экономить бюджетные средства, но и разгрузить врачей, выписывающих рецепты, освободив их время для других пациентов. Таким образом частично разрешатся и другие вопросы, на которые также часто жалуются в регионах – например, проблемы с записью к терапевту. Поэтому я считаю, что можно пойти дальше – выдавать льготникам, чьи заболевания требуют постоянного медикаментозного лечения, лекарства на более длительные строки, хотя бы на полгода вперед.