Дмитрий Савельев: нам нужна система госучреждений дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов

В Кемерово на базе дома-интерната для пожилых людей и инвалидов открыли “дедский сад”. Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что каждому населенному пункту в той же мере, что и детские сады, нужны государственные учреждения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов.

– Продолжительность жизни россиян стабильно растет, однако качество жизни пенсионеров оставляет желать лучшего. К сожалению, вопросам организации досуга для пожилых людей пока уделяется слишком мало внимания. Но государству пора задуматься о потребностях современного старшего поколения.
Для активных пенсионеров нужно по всей России, включая сельскую местность, организовать клубы по интересам – старшему поколению катастрофически не хватает общения и новых впечатлений. Актуальна и другая причина – пожилые оказывались практически исключены из современных процессов нашего общества, в том числе в экономическом плане, в результате отсутствия полноценного знакомства с новыми технологиями. Поэтому важно обучать их работе с компьютером, объяснять возможности интернета – в первую очередь, для общения.
Другой вопрос – маломобильные в результате проблем со здоровьем и в силу возраста граждане. Они точно так же нуждаются в разностороннем общении и расширении своего кругозора – и такую возможность нужно им предоставить, причем очень важно сохранить связь этих людей с их семьями.
Я абсолютно убежден, что развитая система муниципальных учреждений дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов способна укрепить наши семейные ценности вернее любых других методов. Если родственники смогут оставлять нуждающихся в уходе взрослых членов семьи под надежной опекой так же, как это сейчас происходит с детьми, то это серьезно улучшит качество жизни не только пожилых граждан и инвалидов, но всех россиян, на данный момент в одиночку ухаживающих за такими родственниками. В масштабах страны это огромные цифры. И это то, что реально можно и нужно сделать для повышения уровня жизни в России.