Новосибирск в состоянии сдавать по одной новой станции метро каждые 5-7 лет

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы, избранный от Новосибирской области (фракция ЛДПР), Дмитрий Савельев встретился с работниками метродепо «Ельцовское» Новосибирского метрополитена.
Поводом для встречи, по словам депутата, стала интенсивная работа нижней палаты российского парламента над законопроектом о внеуличных видах транспорта. Дмитрий Савельев уверен, что пожелания с мест тех людей, кто непосредственно связан с отраслью и знает её проблемы изнутри, будут крайне полезным подспорьем в законотворчестве. Он подчеркнул, что закон, который, как он надеется, примут уже летом, будет отражать именно современные реалии, а не ситуацию, которая сложилась несколькими десятилетиями раньше.
В ходе визита, Дмитрий Савельев побывал на участке капитального ремонта подвижного состава и осмотрел цех окраски вагонов. Депутат высоко оценил тот факт, что новосибирский метрополитен сумел создать собственную ремонтную базу. Это, по его мнению, дало значительную экономию бюджету города.
Сейчас в Новосибирске 13 станций, и постоянно обсуждается идея строительства новых. Однако дальше обсуждения дело пока не идёт. Депутат Госдумы отметил, что руководитель метрополитена Андрей Ксензов – опытный управленец, понимающий стратегическую перспективу и инициирующий перемены, которые позитивно оценивают горожане. По мнению парламентария, Новосибирск в состоянии сдавать по одной новой станции метро каждые 5-7 лет, но для этого должна быть четко сформулирована соответствующая задача. Говоря о непростой ситуации с транспортным сообщением в Новосибирске, Дмитрий Савельев отметил, что «метро очень сильно ситуацию разгрузит, поэтому необходимо задействовать все ресурсы, стучаться во все двери. И не только просить, но и требовать!»
Добавим, что во встрече депутата Государственной Думы с работниками метродепо участвовал Евгений Лебедев – руководитель фракции ЛДПР в Совете депутатов г.Новосибирска.