Дмитрий Савельев: этот законопроект не должен сказаться на доступности привычных потребителю товаров

После долгих обсуждений в первом чтении был принят законопроект о запрете на возврат поставщику продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока. Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что документ должен быть доработан в интересах покупателей.

– Эксперты еще на стадии внесения законопроекта высказывали опасения, указывая на то, что его принятие может сказаться как на доступности привычных потребителю товаров, так и на их цене. То есть сетевики могут сократить объем закупок, чтобы избежать потерь от невозможности вернуть нераспроданный товар – и тем самым будет создаваться искусственный дефицит. То есть, нужно сформулировать данный запрет так, чтобы он ни в коем случае не мог использоваться сетевиками, как повод для очередного повышения цен.
Поддержка отечественного производителя должна оборачиваться снижением цен, но никак не ее ростом. Что касается собственно производителей, то устанавливая жесткие рамки, мы можем нарушить те системы взаимодействия, которые сейчас успешно работают. Например, часть производителей имеют оборудование для переработки нереализованной вовремя продукции. Им придется искать новые пути получения сырья для этих существующих производственных мощностей. Другими словами, система запретов должна быть гибкой, учитывающей все потребности современного рынка. И самое важное: нужно в рамках этого же законопроекта решать вопрос альтернативы возврату нераспроданного товара поставщику. Например, государство могло бы поддержать раздачу товаров, у которых остался небольшой срок хранения, малоимущим, предлагая продавцу какие-то налоговые льготы.