Дмитрий Савельев предложил ограничить для глав муниципальных образований количество сроков пребывания в должности

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев предложил ограничить количество сроков пребывания в должности для глав муниципальных образований по аналогии с губернаторскими.

– История из Тверской области, где глава района умудрился устроить торжественное мероприятие по поводу открытия обычного уличного фонаря, а на критику некорректной установки светового оборудования отреагировал бранью, очень наглядно показывает имеющуюся на многих территориях проблему с ротацией руководящих кадров.
Зачастую районами и муниципалитетами во многих регионах страны руководят главы, сидящие на своих местах больше пятнадцати, а то и двадцати лет. За это время у большинства из них очевидно притупляется восприятие реальности. Они начинают злоупотреблять своим положением, обрастать коррупционными связями и неадекватно реагируют на критику своих действий, многие из которых, кстати, нуждаются во внимательной оценке компетентных органов.
Торжественное открытие уличного фонаря вызывает по меньшей мере недоумение. Это до какого состояния нужно довести сферу благоустройства в населенном пункте, чтобы установка единственного светильника воспринималась как праздник?! Повторюсь – местные главы десятилетиями сидят в своих креслах, и такие случаи, как в Тверской области, наглядно демонстрируют, что такое “правление” идет скорее в ущерб территории, чем в укрепление стабильности ее развития. Считаю, что необходим законодательный лимит для глав муниципалитетов на количество сроков пребывания в должности, ведь сроки пребывания в должности губернатора ограничены, здесь нужен такой же подход.