Дмитрий Савельев: нужно больше внимания уделять образовательным программам для пожилых

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что местные власти должны больше внимания уделять образовательным программам, рассчитанным на пожилых людей.

– Сейчас нередко пенсионеры осваивают компьютер как средство коммуникации: через соцсети или с помощью скайпа общаются с родственниками и друзьями по всей России и в других странах. Однако их слабыми знаниями элементарных основ интернет-безопасности и возрастными особенностями восприятия часто пользуются мошенники, лишая доверчивых пожилых людей всех накоплений.
Уберечь наших граждан старшего возраста от влияния мошенников можно только личными многократными разъяснениями того, как правильно вести себя в сети. Но к сожалению, их дети часто сами не разбираются в вопросе, а внуки еще не имеют подходящих навыков для того, чтобы правильно донести информацию до бабушек и дедушек.
Значит, заниматься просвещением пожилых должно государство. Нужно шире привлекать для такой разъяснительной работы сотрудников социальных служб и муниципалитетов, кроме того, стоит использовать базу библиотек и общеобразовательных школ для организации курсов интернет-грамотности для пенсионеров. Кроме того, эффективнее будет давать комплексные знания, объединив образовательные программы по компьютерной, финансовой, и юридической грамотности. Ведь именно наши пенсионеры становятся основными жертвами мошенников и в реальной, и в виртуальной жизни, а также часто берут кредиты под совершенно грабительские проценты, не понимая рисков. Кстати, это направление в дополнительном образовании пенсионеров может стать не только просветительским, но и досуговым – именно этого очень не хватает нашим пожилым гражданам, особенно в малых городах.