Дмитрий Савельев прокомментировал инициативу по экологическому налогу

Минфин разработал законопроект по замене платы за негативное воздействие на окружающую среду на экологический налог. Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что такой подход не гарантирует использование собранных средств исключительно на экологические цели.

– Мне кажется сомнительной декларируемая большая эффективность налога по сравнению со сбором. Если соответствующие органы не сумели выстроить систему сбора платы с производителей, чья деятельность оказывает негативное воздействие на окружающую среду, то нет никакой гарантии, что они это сделают, если плату заменить на налог. Это во-первых. Во-вторых, и это самое главное – сейчас те деньги, которые собираются с предприятий, идут исключительно на мероприятия, компенсирующие вред, нанесенный природе. Если же речь пойдет о налоге, то не факт, что такое целевое расходование сохранится. Вливания в бюджет может и увеличатся, а вот экология, как страдала, так и будет страдать. Этот момент нужно учитывать.
Кроме того, уголовное наказание можно ввести и без изменения вида сбора, но ужесточение законодательства не поможет, если нет понимания причины низкой эффективности действующей системы. Нужен серьезный анализ ситуации: в каких случаях предприятия игнорируют необходимость платы, какие регионы имеют успешный опыт ее сбора – и т.д. К тому же не следует забывать о том, что в настоящее время мы только подходим к формированию государственной программы по развитию у россиян экологического самосознания. Очевидно, что в ней должны быть учтены и такие аспекты. Воспитание личной ответственности за сохранение родной природы, бережное отношение к окружающей среде должны воспитываться с раннего детства. И это огромная, но крайне актуальная задача для государства на сегодняшний день.