Дмитрий Савельев считает, что государство должно сделать больше для поддержки материнства в России

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что государство должно сделать больше для поддержки материнства в России.

– Социальная политика государства в отношении материнства требует дальнейшего совершенствования. Женщина, которая занимается воспитанием ребенка, тем более, если речь идет о нескольких детях, должна получать от государства те же соцгарантии, что и работающая женщина. Особенно сейчас, когда столь остро стоит вопрос демографии, и важно поддержать рождаемость.
Недавно прозвучало предложение засчитывать в трудовой стаж годы, которые женщина провела дома, воспитывая детей. Это очень актуальная идея. Кроме того, государство должно обеспечить финансовую стабильность женщинам, ставшим мамами. И здесь речь должна идти о пересмотре соответствующих декретных выплат и пособий по уходу за детьми.
Также есть немалое число женщин, которые хотели бы находиться дома с детьми, но при этом продолжать работать дистанционно, особенно, когда дети уже подросли и не требуют буквально круглосуточного внимания. Нужно продумать все правовые аспекты условий для такой дистанционной занятости мам. Работая дистанционно они не должны терять в заработной плате. И им нужно обеспечить все трудовые гарантии. Также, я считаю, что нужно дать мамам возможность в период декрета и ухода за детьми дистанционно получать бесплатное образование, повышать свою профессиональную квалификацию. Таким образом, можно будет прийти в демографическом вопросе к золотой середине, когда россиянки не будут откладывать рождение ребятишек, опасаясь провалов в своей карьере. Это сейчас очень важная тема и нужно очень серьезно и взвешенно к ней подходить.