Дмитрий Савельев высказался о мерах борьбы с незаконной миграцией

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который ужесточает наказание за пособничество незаконной миграции. Дмитрий Савельев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР), считает, что эта мера оздоровит криминальную обстановку в российских городах:

– Незаконная миграция – достаточно серьёзная проблема для России, которая является второй в мире страной по интенсивности миграционных потоков. На сегодня общее число официально поставленных на учёт мигрантов превышает 17 млн. человек, но ещё около 2,6 млн. иностранцев, по оценке МВД, проживает на территории нашей страны незаконно.
Разного рода землячества могут стать питательной криминогенной средой для преступников: почти 80% преступлений, совершённых мигрантами, – это тяжкие, насильственные и корыстные преступления. Около 20% правонарушений в сфере экономики и торговли наркотиками – также на совести мигрантов. Реальность такова, что противоправные деяния, совершаемые иностранцами и лицами без гражданства, способны серьёзно обострить ситуацию в сфере межнациональных отношений и дестабилизировать обстановку в крупных городах. И, конечно же, особенно опасна незаконная миграция тем, что на территорию нашей страны для совершения терактов нелегально могут проникать экстремисты разного толка.
Недобросовестные работники предлагают мигрантам за деньги внести ложные сведения в бланки миграционных карт либо оформить в обход законных процедур различные документы, например, поддельные справки об отсутствии инфекционных заболеваний или справки о доходах. По факту эти люди, являясь пособниками незаконной миграции, способствуют росту числа преступлений, совершаемых нелегальными мигрантами, поэтому пособничество в этой сфере наказывается достаточно сурово во многих европейских странах, в том числе в Болгарии, Дании, Латвии и Румынии. Швейцарские суды только в 2017 году осудили 785 человек за пособничество нелегальным мигрантам.
По пути ужесточения наказания за это деяние идёт и наша страна: законопроект предлагает штрафовать пособников незаконной миграции на сумму до 200 тысяч рублей или лишать их свободы на срок до трёх лет. Для тех, кто использует своё служебное положение в противоправных целях, наказание увеличивается более чем вдвое. Вместе с тем я убеждён, что одними запретами проблему незаконной миграции не решить: нужно более широко развивать информационные сервисы для иностранцев и инфраструктуру по их трудоустройству, чтобы легализовать миграционные потоки по максимуму.