Дмитрий Савельев: «дачная амнистия» должна быть бессрочной

Госдума приняла в первом чтении законопроект, продлевающий до 2022 года действие «дачной амнистии». Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев убеждён, что процедуре упрощённого оформления прав на дачные постройки и земельные участки необходимо придать постоянный статус:

– Регистрация прав на дачную недвижимость по упрощённой схеме получила в народе крайне неудачное название – «дачная амнистия». Амнистией называют помилование осуждённого преступника. А что же такого совершили садоводы и огородники, за что их требовалось бы прощать? Когда-то этим людям выделяли крохотные кусочки земли, которые они облагораживали. Уже в то время они владели своим имуществом на законных основаниях, имели все правоустанавливающие документы и платили налоги. А потом новая российская бюрократия правовые гарантии советской эпохи перечеркнула, поставив перед людьми свои условия приобретения прав собственности: надо было провести межевание участка, а потом оформить технический план на землю и на каждое строение. Всё это в среднем стоит 8-20 тыс. рублей, что весьма обременительно для большинства дачников.
Объявленная в 2006 году дачная амнистия стала для миллионов россиян благом. Она действовала на протяжении почти 13 лет, продлеваясь четыре раза. За это время в России по упрощённой схеме было оформлено около 10 млн участков и 3,5 млн домов. Гражданин самостоятельно заполнял декларацию и подавал её в регистрирующий орган вместе с документами на земельный участок, процедура обходилась людям в стоимость госпошлины – 100-300 рублей. Поэтому новость об очередном завершении «дачной амнистии» всегда вызывала ажиотаж среди дачников, не успевших зарегистрировать свои права.
Сейчас опять обсуждается продление «дачной амнистии» – до марта 2022 года. Снова люди будут волноваться, понесут свои деньги в кадастровые компании и станут томиться в очередях. Для чего трепать им нервы? Ясно, что государству нужны налоговые поступления от земельных участков и строений, однако ещё более важно оформление прав для самих граждан, которые не смогут без этого ни продать, ни завещать своё незарегистрированное имущество. Так пусть они сделают это спокойно и по мере необходимости. Для этого надо просто сделать «дачную амнистию» постоянным механизмом упрощённого оформления прав на дачную недвижимость – с уплатой минимальной госпошлины, и это станет действительной заботой государства о своих гражданах.