Дмитрий Савельев: для решения проблемы задолженности по зарплатам необходимо усилить ответственность местных властей

В Госдуме находится на рассмотрении законопроект, расширяющий права трудовых инспекторов при взыскании задолженности по зарплате. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что для решения проблемы необходимо усилить ответственность местных властей:

– Законодательная инициатива предлагает упрощённый способ взыскания долгов по зарплате: если после предписания гострудинспекции работодатель не погасил задолженность, трудовой инспектор может сразу передать исполнительный лист судебным приставам, минуя суд. Мотивируется это тем, что работники зачастую не владеют правовыми знаниями для обращения в судебную инстанцию с иском о взыскании денег с нечестного работодателя.

Проблема задолженности продолжает оставаться серьёзной в масштабах страны: согласно официальным данным Росстата, на первое июня предприятия должны своими работникам 2,9 млрд рублей. Заработанных ими денег не могут получить 45,1 тыс. граждан, которые трудятся в жизненно важных для России отраслях: на обрабатывающих производствах, в строительной, транспортной и аграрной сферах. Причем 37% от всего объёма задолженности образовались ещё в 2017 году и ранее, то есть люди не получают заработанное годами, и это порой ставит их семьи на грань выживания.

Но сможет ли внесудебное взыскание долгов по зарплате изменить ситуацию? На каждого судебного пристава уже приходится по несколько сотен исполнительных листов, и, разгрузив суды, мы всего лишь увеличим нагрузку на службу судебных приставов. В то время как у нас имеется статья 145.1 Уголовного кодекса, предусматривающая для работодателя наказание за невыплату зарплаты вплоть до лишения свободы. Но статистика долгов по зарплате говорит, что применяется она недостаточно активно. На мой взгляд, пора распространить действие данной статьи с руководителей и на собственников, контролирующих свои предприятия.

К тому же, нередко власти в регионах по факту не занимаются решением проблем граждан, которые работают в частной сфере, а то и просто скрывают истинное положение дел. Как гласят официальные цифры, в Сибирском федеральном округе суммарный долг по зарплате на начало лета составил 246,5 млн рублей, а по оперативным данным Гострудинспекции он превышает миллиард рублей – то есть впятеро больше. Значит, наказание за задержку зарплаты должны нести не только собственники и руководители предприятий, но и руководители муниципалитетов, на территории которых эти предприятия находятся.