Дмитрий Савельев прокомментровал законопроект, обязывающий оснащать объекты с массовым пребыванием людей огнестойкими стенами

МЧС подготовило законопроект, который обязывает оснащать объекты с массовым пребыванием людей огнестойкими стенами для предотвращения распространения пожара. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев убеждён, что органам государственного пожарного надзора следует предоставить больше полномочий как на стадии проектирования, так и в процессе эксплуатации зданий:

– Новостные ленты переполнены сообщениями о массовой приостановке работы торговых центров и кинотеатров. За последние месяцы органы государственного пожарного надзора проверили свыше 60 тыс. объектов с массовым пребыванием людей и почти в половине зданий обнаружили нарушения требований пожарной безопасности – свыше 270 тысяч. На данный момент деятельность 435 объектов приостановлена. Основные виды нарушений – это недочёты в работе автоматических систем пожарной сигнализации, противодымной защиты и пожаротушения.
Приведённые цифры ошеломляют, потому что понимаешь: трагедия в «Зимней вишне» ничему не учит бизнесменов, нацеленных, прежде всего, на получение прибыли. Но не одни только торговые предприятия находятся в зоне риска: за прошлый год зафиксирован рост числа пожаров в торговых центрах – на 65%, в образовательных учреждениях – на 30%, на объектах медицины и социальной сферы – на 19%.
Чтобы устранить опасную тенденцию, необходима постоянная проверка объектов с массовым пребыванием людей, а таковых на территории страны насчитывается 82 тысячи. При этом упор необходимо сделать на внезапные проверки (сегодня они, к сожалению, не практикуются), а не на плановые, эффективность которых невелика. Ответственность за нарушения пожарной безопасности надо возлагать, в первую очередь, на собственников, которые будут обязаны следить за соблюдением арендаторами противопожарных нормативов.
И ещё один очень важный момент. Новый Градостроительный кодекс лишил пожарных права подписи на проектных документах перед началом строительства. Как следствие, органы госпожнадзора не могут требовать внесения изменений в проекты с учётом противопожарных норм, что, в частности, приводит к отделке стен не огнестойкими, а легковоспламенимыми материалами. Надзорному органу следует вернуть полномочия на экспертную оценку проектов на соответствие нормативам пожарной безопасности. Это в конечном итоге спасёт множество человеческих жизней.