Дмитрий Савельев: при обустройстве придомовых территорий важно учитывать мнение людей

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости закрепить стандарты благоустройства придомовых территорий на законодательном уровне. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает очень важным учитывать мнение людей при обустройстве их общественной среды:

– Двор – это общественное пространство для проведения досуга, где жильцы гуляют, встречаются и общаются. Ещё на памяти у многих старые уютные дворы, в которых старушки сидели на лавочках у подъезда, мужчины играли в домино, а детвора копалась в песочницах. Современные дворы многоквартирных домов представляют собой плохо благоустроенные и некомфортные территории с хаотичными парковками для автомобилей. Их хочется быстрее пересечь, возвращаясь домой, во дворах нет среды для релаксации, в них невозможно обеспечить безопасность детей.
Но ситуация сегодня в корне меняется: в обществе всё больше растёт запрос на обустройство придомовых территорий, где имелись бы и спортивные, и детские площадки, тротуары из плитки, клумбы и малые архитектурные формы. Власть идёт навстречу людям: в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» за один только 2018 год в России благоустроено 19 тысяч дворов. Но вот парадокс: по данным ОНФ, 20% граждан остались недовольны проведённым в их дворах ремонтом, потому что муниципалитеты не учли мнения жильцов при реализации программы по благоустройству.
Россияне сами проявляют активность в вопросах облагораживания придомовых территориях и готовы участвовать в этом процессе. Во многих странах внедряют принцип соучаствующего проектирования городской среды, когда при принятии решений мэрия ориентируется на мнение горожан. Если специалисты способны мыслить лишь конкретными категориями, то люди могут оценивать качество и степень комфорта по неформальным критериям, а это означает, что обсуждение стандартов благоустройства придомовых территорий надо проводить с участием людей, которым жить в этой среде. Можно благоустроить любую территорию по неким лекалам, но у человека не возникнет ощущения сопричастности, если он не внёс своего вклада в это.
Не должно быть универсальных стандартов, по которым, например, сегодня в кварталах массовой застройки устанавливаются однотипные детские площадки. Несомненно, стандарт благоустройства должен определять общее зонирование придомовых территорий, где будут учтены интересы пенсионеров, молодёжи и детей, степень озеленённости дворов и принципы обустройства паркингов, но в каждом конкретном случае необходим предпроектный анализ, основанный на пожеланиях жильцов. В этих вопросах во главе угла должен стоять собственник жилья, а органы власти могут выступать лишь в качестве помощников, опираясь на стандарты благоустройства.