Дмитрий Савельев считает необходимым провести большую инвентаризацию сельхозземель

Минсельхоз предлагает создать фонд неиспользуемых сельскохозяйственных земель, которые будут передаваться на льготных условиях тем, кто обязуется заниматься агропроизводством. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что созданию фонда должна предшествовать большая инвентаризационная работа в земельной сфере:

– В настоящее время примерно 40 млн гектаров земель – десятая часть общей площади земель сельхозназначения – зарастают бурьяном и молодым лесом, не используясь в агропроизводстве. Это недопустимая расточительность для страны, и государство принимает меры по возврату земель в аграрный оборот: увеличены штрафы за нецелевое использование земли, а у недобросовестных владельцев земельные участки можно изъять через суд. Однако, прежде чем создавать фонд неиспользуемых сельхозземель, необходимо определиться с их составом: последний раз инвентаризация сельхозугодий проводилась ещё в 1980-х годах, то есть фактически актуальной информацией об их состоянии мы не обладаем. Из всего объёма сельхозземель всего 20% участков поставлены на кадастровый учет, имеют чёткие границы и документы. При этом гражданам и юридическим лицам принадлежит лишь треть сельхозземель, остальные находятся в государственной и муниципальной собственности. Требуется наведение порядка в этом земельном хозяйстве с тем, чтобы определиться, как использовать его в дальнейшем.

Государственная инвентаризация земель сельхозназначения в России позволит решить целый ряд насущных задач: провести учёт земельных ресурсов, составить карту плодородия земель, а также определить площадь и число участков, которые подлежат принудительному изъятию – с последующим выкупом в госфонд. При современном состоянии цифровых технологий задача по проведению массового земельного контроля может быть решена достаточно быстро.