Дмитрий Савельев рассказал, почему нужно поддерживать строительство деревянных домов в России

Правительство намерено продлить до конца 2020 года субсидирование кредитной ставки на приобретение деревянных домов промышленного изготовления. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что деревянное домостроение требует более пристального внимания со стороны государства:

– Продление данной практики можно только приветствовать, потому что Россия обладает и богатыми лесными ресурсами, и многовековым опытом деревянного домостроения. ЛДПР давно выступает за массовое строительство домов из дерева: они более экологичны, дешевле и быстрее возводятся, а также способны придать мощный импульс развития сразу нескольким отраслям экономики. Тем не менее, на долю деревянного домостроения у нас приходится не более 10% строящегося жилья, а в общем жилфонде деревянные дома составляют 19%, тогда как в государствах Северной Америки и Западной Европы этот показатель доходит до 40%.

Чтобы потенциальный застройщик был более заинтересован в покупке дома из древесины, следует субсидировать ему не только кредитную ставку, но и часть первоначального ипотечного взноса, а также предоставить льготный тариф на страхование деревянного дома. Кроме того, под условия участия в программе попадает ограниченное количество компаний в сфере деревянного домостроения. Необходимо серьёзно расширить их круг, чтобы можно было приобрести не только заводской домокомплект, но и заказать, например, строительство дома ручной рубки. Стоит рассмотреть и расширение круга россиян, который могут воспользоваться льготой: по возможности вообще распространить ее на всех граждан. Но, главное, программа «деревянной ипотеки» обязана стать бессрочной, и тогда россияне смогут планировать будущее своей семьи в доме из дерева.