Дмитрий Савельев: каждая вторая семья в России испытывает материальные трудности, готовя детей к школе

Фракция ЛДПР в Госдуме выступила с инициативой «первосентябрьский капитал» по оказанию семьям финансовой помощи на сборы детей в школу.  Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что предоставление такой помощи не должно страдать ненужной бюрократией:

– Через несколько дней почти два миллиона российских детей пойдут в первый класс – почти на сто тысяч больше, чем в прошлом году. Однако эту радостную новость омрачает осознание того, что каждая вторая семья в стране испытывает материальные трудности, готовя своих ребятишек к школе. По данным Росстата, в нашей богатой России за чертой бедности живут 26% детей, а в многодетных и неполных семьях ситуация обстоит куда сложней. Становится обычным делом, что родители берут кредиты или, хуже того, идут в рабство к микрофинансовым организациям для того, чтобы их ребёнок был экипирован перед школой не хуже других детей.

Сделать это зачастую непросто: в среднем сборы одного школьника обходятся семье в 10-20 тыс. рублей, причём более половины этих средств идёт на покупку одежды и обуви. А если детей в семье несколько? Конечно, региональные власти помогают семьям, оказавшимся в трудной ситуации, но такая помощь в среднем составляет всего 1,5-2 тыс. рублей, а для её получения надо ещё собрать справки о доходах. Кроме того, чиновники на местах устанавливают свои ограничения для нуждающихся: например, в Самарской области помощь при подготовке к школе оказывается лишь семьям, которые воспитывают четырёх и более детей.

Предложение ЛДПР очень простое и разумное: стоимость условной «школьной корзины» определяется как 25% от среднемесячной зарплаты по региону. Эти расходы лежат на родителях, а остальные затраты берёт на себя государство – и никаких лишних справок. А если данный опыт окажется удачным, можно будет задуматься об оказании помощи в сборах к школьному году и для учеников всех начальных классов.