Дмитрий Савельев: государство намерено в разы ускорить темпы расселения аварийного жилья

Рассмотрение законопроекта по механизмам переселения из аварийного жилья переносится в Госдуме на осень. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что вялые действия региональных властей могут поставить по удар темпы переселения людей:

– Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» не имеет аналогов в современной российской истории: государство намерено в разы ускорить темпы расселения аварийного жилья. За пять лет планируется переселить более 530 тыс. человек, направив на эти цели около полтриллиона рублей. В законодательстве предусмотрен целый ряд новаций, призванных придать динамику процессу переселения, для чего были изучены лучшие региональные практики и опыт всех предыдущих лет.
В частности, уже имеющиеся механизмы переселения предполагается дополнить созданием во всех регионах качественного маневренного жилищного фонда для переселенцев, а также предоставлением им жилья по договорам аренды и социального найма, а также субсидированием льготной ипотеки. А инвесторы, которые собираются осваивать территорию с аварийными домами, могут получить 25% компенсации для того, чтобы расселить жильцов этих домов. Государство готово активно идти людям навстречу.
Однако процесс стопорится по вине властей на местах. На сегодня только семь субъектов Федерации выполнили годовой план по расселению аварийного жилья, а в целом текущее исполнение программы по переселению граждан составляет менее половины к плановым показателям. И это несмотря на то, что федеральный бюджет выделяет на решение проблемы уже не 50% необходимых для решения проблемы средств, как это было раньше, а 70-80%. Понятно, над чиновниками не каплет и ни один из них не обитает в аварийном жилье, потому многое зависит от гражданского общества в регионах: необходимо требовать от власти объяснения причин волокиты и более активного подключения к процессу переселения людей в нормальное жильё.