Дмитрий Савельев: чиновников за хамство нужно увольнять!

Министерство просвещения разработало для работников образовательной сферы положение о нормах профессиональной этики. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что этический кодекс в первую очередь необходим российским чиновникам:

– Нет сомнения в том, что специалисты, занимающиеся воспитанием детей, должны придерживаться определённых правил поведения, чтобы не уронить престиж своей профессии. Но если говорить об этом, то прежде всего федеральный кодекс поведения  нужен госслужащим, которые сегодня порой считают возможным для себя неуважительно разговаривать с людьми или, хуже того, даже бросаться на них с кулаками. Подобных примеров немало в новостных лентах.
По данным социологических опросов, россияне выражают своё недовольство бюрократизмом, хамством и равнодушием чиновников. Когда госслужащий грубо общается с посетителем, демонстрирует напоказ в соцсетях роскошный образ жизни или выражает там же своё «сугубо личное мнение» грубой бранью, он подрывает авторитет государственной власти, формируя у людей негативное отношение к «слугам народа».

На сегодня Россия является единственной страной в Европе, где отсутствует этический кодекс госслужащих, тогда как в целом ряде стран пренебрежительное отношение чиновников к гражданам влечёт за собой даже уголовное наказание. В регионах на разных уровнях власти разработаны локальные акты, декларирующие нормы поведения чиновников, но интернет-среды они не касаются. Настало время устранить данный пробел, сведя все эти разрозненные документы к единому знаменателю и дополнив закон «О государственной гражданской службе РФ» соответствующими нормами. Кодекс этики чиновника, регулирующий его поведение на службе и в интернете, должен носить обязательный для исполнения характер. Каждое нарушение кодекса комиссиям по этике необходимо рассматривать при обязательном участии заявителя, а за особо грубыми нарушениями этических норм должно следовать увольнение госслужащего с должности.