Дмитрий Савельев: общая сумма задолженности за услуги ЖКХ – более триллиона рублей

По данным Минстроя, за I квартал 2019 года общая сумма задолженности населения и юридических лиц за услуги ЖКХ составила 1,1 трлн рублей. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что для решения проблемы необходимо менять подход к регулированию отрасли:

– Общий объём задолженности за коммунальные услуги составил почти 25% годового оборота средств в сфере ЖКХ, а это уже серьёзная проблема. Долги граждан ресурсоснабжающим организациям составили только треть от общей задолженности, увеличившись на 5,4% по сравнению с предыдущим периодом прошлого года. Этого следовало ожидать: доходы населения падают, а тарифы за услуги ЖКХ растут (в текущем году они уже повышались дважды). Траты на коммунальные услуги и без того являются второй по величине статьёй расходов в семейных бюджетах, так что для власти растущие неплатежи будут сигналом: рост тарифов необходимо остановить.
Но в числе должников есть ещё одна категория неплательщиков: юридические лица, и среди них –  управляющие компании. Несмотря на то, что граждане уже переходят на заключение прямых договоров с поставщиками воды, света и тепла, серьёзная сумма долгов – 250 млрд рублей – скопилась на счетах управляющих компаний. Необходимо жёстче наказывать УК за низкую платёжную дисциплину, вплоть до отзыва лицензий у коммунальщиков. Вообще более половины общего объёма задолженности принадлежит юрлицам, причём не оплачивают коммуналку, как правило, крупные предприятия: средняя сумма долга составляет около 600 тыс. рублей. Необходимо детально разбираться с причинами подобного положения.
Избежать растущих долгов в сфере ЖКХ можно изменением основ координации отрасли, приняв социально ориентированные меры, которые и защитят интересы населения, и поддержат поставщиков услуг.