Дмитрий Савельев: онлайн-обучение повысит уровень российского образования

Молодёжный парламент при Госдуме предлагает создать федеральную вузовскую электронную площадку, чтобы студенты изо всех регионов могли получать знания дистанционно. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что подобный проект может серьёзно усилить присутствие России на мировом рынке онлайн-обучения:

– Дистанционное обучение набирает всё большую популярность. Более низкая стоимость образования, возможность сочетать учёбу с работой, получая знания у лучших преподавателей независимо от места проживания студента, – эти факторы обеспечивают взрывной рост онлайн-образования в мире: только за 2017 год его объём составил около $165 млрд, а ежегодный прирост оценивается в 20%.

Российские вузы также разрабатывают собственные онлайн-курсы и размещают их на удалённых платформах или на базе своих сайтов, но это затратно и сложно. Создание федеральной площадки, обладающей полным функционалом по любым дисциплинам и с использованием современных технологий, станет шагом в новое цифровое будущее системы образования. Идея студенческого братства обретёт глобальный смысл, когда вузы страны смогут не только загружать на платформу свои лекции и курсы, но и разрабатывать совместные образовательные программы.

Проект позволит повысить конкурентоспособность отечественного образования на мировом рынке образовательных услуг и работать в поддержку процесса привлечения иностранных студентов на обучение в Россию, как в оффлайн, так и в онлайн формате. На сегодня количество иностранных слушателей онлайн-курсов наших вузов составляет 1,1 млн человек, но эту цифру легко существенно увеличить за счёт русскоязычной аудитории стран СНГ. Но не стоит забывать, что в ведущих вузах России уже ведется обучение на английском языке, как на языке международного общения. И англоязычные курсы на такой онлайн-платформе существенно расширят возможности привлечения иностранных студентов, например, из Индии, Индонезии и Китая, в которых онлайн-образование очень востребовано на сегодняшний день. Этот проект имеет весомый геополитический аспект: через слушателей таких курсов Россия усилит своё политическое и культурное влияние в мире посредством “мягкой силы”.