Дмитрий Савельев считает, что для поднятия уровня медицины, нужно пересмотреть систему оплаты труда медперсонала

Средние нормативы объёмов медицинской помощи, которая оказывается пациентам, будут увеличены. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что для этого сначала нужно реанимировать первичное звено медицины:

– Любого человека интересуют не благие пожелания, а конкретные действия. В рамках национального проекта «Здравоохранение» выделено 237,5 млрд рублей на развитие первичного медицинского звена, и эти средства необходимо направить на решение первоочередных проблем.
Сегодня в государственных поликлиниках и больницах не хватает более 25 тыс. врачей. Специалисты увольняются, потому что их нагрузка постоянно растёт, но это не сопровождается пропорциональным ростом оплаты труда. По данным Росстата, в первом полугодии запланированный уровень оплаты труда медиков достигнут лишь в четырёх регионах, так что люди вынуждены из последних сил трудиться по совместительству либо уходить из профессии. Существующие же штатные нормативы носят рекомендательный характер, потому внимания на них не обращают ни чиновники, ни руководители, ни надзорные органы.

В здравоохранении закреплены предельные сроки ожидания медпомощи, а вот само время, отведённое на её оказание, определяется произвольно. Результаты хронометража работы врача, проведённого пять лет назад, показали, что время первичного осмотра пациента не может составлять менее 20 минут, тогда как в реальности оно раза в два меньше. Также следует серьезно пересмотреть систему оплаты труда: весь медицинский персонал должен получать достойную зарплату при четко регламентированной нагрузке – без переработок и оглядки на планы ОМС. Затем можно установить и уровень совместительства, максимально допустимый для медработников. Лишь тогда в стране удастся восстановить кадровый потенциал, без которого реальный рост объёма медицинской помощи невозможен.