Дмитрий Савельев: переход на электронные трудовые книжки затронет интересы 60 млн трудящихся

Госдума приняла в первом чтении законопроект об электронных трудовых книжках, на которые россияне перейдут с 2021 года. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что новая система должна исключить все возможные неудобства для граждан:

– В эпоху цифровизации всё большее количество сфер нашей жизни переносится в электронный формат – и это естественный процесс. Предполагается, что уже в первый год после внедрения системы будет заменено 20-30% трудовых книжек, но необходимо, чтобы процесс этот шёл естественным путём, так как переход на электронные трудовые книжки затронет интересы 60 млн трудящихся. По данным опроса Минтруда, 57% россиян сейчас не готовы отказаться от бумажной формы трудовой книжки, и это надо иметь в виду, увеличив переходный период к электронному формату.
Перечень сведений для электронной трудовой книжки не включает в себя раздел «Награждения», который помимо прочего, содержит данные о представлении к государственным наградам и званиям. А этот раздел очень важен при переходе на другое место работы, ведь записи о поощрениях повышают престиж и репутацию кандидата в глазах потенциального работодателя, так что его следует вернуть.
Но самое главное, чтобы была отлажена процедура по выявлению и устранению ошибок в электронных трудовых книжках. Всю информацию в электронную базу данных вносят живые люди, которые могут ошибиться, и тогда из-за неправильно написанной фамилии или названия предприятия человек может лишиться части своего трудового стажа, а это повлияет и на время его выхода на пенсию, и на пенсионные выплаты. Предполагается, что обо всех записях в трудовой книжке её владелец будет узнавать на портале госуслуг, однако далеко не все являются активными пользователями интернета и цифровых сервисов, и это надо учесть.