Дмитрий Савельев прокомментировал законопроект об обеспечении учеников начальных классов горячим питанием

Госдума готовится к рассмотрению законопроекта об обеспечении учеников начальных классов горячим питанием. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что детское здоровье – одно из самых приоритетных направлений государственных инвестиций:

– Здоровые дети сегодня – здоровая нация завтра. Спорить с подобной аксиомой не станет никто, однако бесспорным фактом остаётся и то, что болезни желудка занимают второе место в заболеваемости школьников. По подсчётам диетологов, учащиеся едят свежих овощей и фруктов меньше нормы на 34%, творога – на 40%, молока – на 20%, рыбы – на 50%. Кроме того, не всякий ребёнок успевает дома позавтракать, а 6-7 часов школьных занятий на голодный желудок – это серьёзное испытание для организма и непоправимый вред его развитию. Поэтому, проводя в школе большую часть дня, школьники должны получать здесь 60-70% необходимой им пищи.
Обеспечить горячее питание всем детям в начальной школе за счёт государства – это очень ощутимая помощь российским семьям. Сегодня многие регионы уже субсидируют питание школьников, но единой политики в данном вопросе нет: в одном месте дети получают молоко с булочкой, а в другом – котлету с гарниром, где-то родителям предоставляют скидку на оплату питания, а где-то бесплатно кормят лишь льготников, хотя и они охвачены горячим питанием лишь на 64%. Навести на федеральном уровне порядок в этом вопросе необходимо, тем более, что для профицитного бюджета страны 20-50 млрд затрат на горячее питание для школьников – сумма не такая уж и большая, если учесть, в какой важный ресурс вкладываются государственные средства.
На базе закона необходимо будет определить нормы затрат на школьный рацион и разработать единую методику расчёта, которая учитывала бы региональную привязку. Главное, чтобы питание учащихся было сбалансированным по составу продуктов, по нормам потребления и энергетической ценности пищи, а родители оперативно могли бы проконтролировать меню на сайте школы.