Разрешение спора в досудебном порядке даст два важных преимущества, считает Дмитрий Савельев

Госдума в первом чтении приняла законопроект, вводящий обязательное досудебное урегулирование жалоб граждан, которых не удовлетворили решения, касающиеся выплат по социальному страхованию. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что разрешение спора в досудебном порядке даст два важных преимущества:

– Согласно статистике, в среднем за год граждане подают в суды полторы тысячи исков, связанных с разногласиями по страховым выплатам за профессиональные заболевания и травмы на производстве, а суды выносят положительные решения по 70% таких споров. Данный факт указывает на недостаточную компетентность, работников территориальных органов социального страхования, и нет сомнения в том, что предлагаемый законопроект заставит специалистов этой сферы детально разбираться в каждом из страховых случаев.

В спорных ситуациях рассмотрение дела в суде занимает около двух месяцев, а законопроект предлагает упростить эту процедуру за счёт сокращения сроков рассмотрения жалоб. Вышестоящий орган страховщика обязан изучить жалобу гражданина и вынести решение по ней в течение всего десяти рабочих дней, а в исключительных случаях этот срок может быть продлён, но не более, чем ещё на десять дней. Таким образом, заявитель получает четырёхкратный выигрыш во времени по сравнению с обращением судебные инстанции.

Гражданин, который намерен защитить свои права через суд, должен составить исковое заявление. Не всякий может сделать это самостоятельно, ведь документ должен соответствовать процессуальным требованиям. Значит, надо обращаться за консультацией к специалисту, что требует дополнительных расходов на юридическую помощь. А вот если спор разрешается в досудебном порядке, человек экономит деньги, что зачастую немаловажно для него.