Государство должно минимизировать затраты садоводов: Дмитрий Савельев о налогообложении

Совет Федерации одобрил закон о льготном налогообложении нежилых садовых домиков. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что данную льготу надо распространить и на садовые земельные участки:

– В своё время для дачников существовали очень жёсткие ограничения: всего шесть соток земли, одноэтажный домик и отсутствие коммуникаций. И хотя эта ситуация давно изменилась, у многих россиян так и остались в собственности их слепленные из подручных материалов садовые домики, пригодные разве что для сезонного проживания. Предоставляя таким собственникам право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 50 квадратных метров площади таких вот нежилых домиков, государство серьёзно поддержит около 20 млн человек, то есть примерно треть всех российских садоводов. А если учесть, что у большинства из них площадь домиков не дотягивает до установленной планки, то и обязанность уплаты налога отпадёт сама собой.

Садоводство в нашей стране играет огромную роль. Во-первых, садовые участки создают зелёный пояс вокруг промышленных городов, во-вторых, человек может обеспечить свою семью свежими, доступными и полезными продуктами питания. По данным статистики, 40% общего объёма плодоовощной продукции в России выращивается на дачах. При этом речь не идёт о коммерции: все овощи и фрукты граждане выращивают для личного потребления, ежегодно ещё и вкладывая 10-15 тыс. рублей в покупку саженцев, семян, удобрений и садового инвентаря, а также в оплату электроэнергии, водоснабжения и налогов.

Я считаю, что затраты людей, самостоятельно обеспечивающих себя продуктами, государство должно минимизировать. Сегодня на вычет по налогу с земельного участка имеют право лишь льготные категории населения. А если вычет в размере кадастровой стоимости земли площадью в шесть соток распространить на всех собственников садовых участков, это упростит и налоговое администрирование, и облегчит жизнь очень многим россиянам.