Дмитрий Савельев: обучать ребёнка основам кибербезопасности следует начинать как можно раньше

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев комментирует сообщение о том, что Новосибирский областной театр кукол работает над постановкой по заказу Роскомнадзора:

– Согласно данным статистики, в 2018 году жертвами различных сетевых рисков стали 74% российских пользователей интернета, в том числе дети и подростки, которые на уровне эмоций наиболее тяжело переносят агрессивное поведение по отношению к себе в виртуальном пространстве. Всем нам надо осознать, что развитие технологий будет всегда опережать уровень готовности человечества к их использованию, а, значит, людям надо стремиться постоянно сокращать этот разрыв.
Особенно проблема безопасности актуальна для наших детей, ведь пользоваться всякого рода гаджетами они начинают едва ли не в младенческом возрасте. Им трудно понять, что виртуальный мир содержит не меньше угроз, чем реальный, а шанс встретить в интернете бандита, который может тебя обобрать, ничуть не меньше, чем на тёмной городской улице. Обучать основам кибербезопасности ребёнка следует начинать как можно раньше, примерно так же, как родители наставляют детей детсадовского возраста не заговаривать с незнакомцами.

Поэтому надо только приветствовать инициативу Новосибирского театра кукол, взявшего на себя серьёзную функцию – объяснять дошколятам и школьникам младших классов важность персональных данных человека и их сохранности. Плохо, когда подобная информация подаётся примитивно, в форме агитки, но если она талантливо упакована в игровую или сказочную обёртку, то доходит до сознания ребёнка и запоминается им. Думаю, возможности для такой яркой подачи материала у театра имеются, поскольку в его активе уже есть кукольные спектакли, созданные в содружестве со структурами ГИБДД и МЧС.