Дмитрий Савельев рассказал о перспективной для страны отрасли

В следующем году в России вступает в силу закон об органической продукции, вводящий стандарты экологически чистых продуктов. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы  (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что новая рыночная ниша может стать стимулом для развития небольших семейных ферм:

–  Во всём мире устойчиво растёт спрос на органическую продукцию, и дело не только в моде на здоровый образ жизни: наиболее частая причина множества заболеваний – нарушения в рационе питания. Потребитель готов переплачивать за органические продукты в среднем 20-30%, ведь они относятся к премиальному сегменту, а производство экологически чистых продуктов более затратно: для их выращивания нельзя использовать химические средства защиты растений, ГМО, минеральные удобрения, гормоны роста и антибиотики.

Российский рынок натуральных и фермерских продуктов питания в 2018 году достиг 483 млрд рублей, увеличившись на 12%. Однако 85% рыночного сегмента составляют импортные продукты, а 90% органической продукции реализуется в Москве и Санкт-Петербурге, так как на остальной территории России спрос пока упирается в покупательную способность россиян.

Тем не менее, наша страна обладает уникальными ресурсами для выращивания органической продукции: чистой землёй, водой и воздухом. Длительный период упадка в сельском хозяйстве, как ни странно, может обернуться преимуществом: 10,5 млн гектаров неиспользуемых сельхозземель отдохнули и могут вернуться в оборот. Фактически государству предстоит создать ещё одну аграрную отрасль, но для этого необходима финансовая поддержка и развитие инфраструктуры. А ещё производство экологической продукции может дать жизнь целой сети малых семейных ферм, которые будут конкурентоспособными за счёт особого качества своей продукции. В идеале же страна получит новое качество здоровья граждан, подъём российской деревни и повышение уровня жизни селян.