Дмитрий Савельев: ущемление социальных льгот в отношении военнослужащих недопустимо

Госдума приняла в первом чтении законопроект, подтверждающий право военных преподавателей на получение денежных пособий при переезде на новое место службы. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что любое ущемление социальных льгот в отношении военнослужащих недопустимо:

– Госдума решила поставить точку в споре, который затянулся на несколько лет. Полковник из Санкт-Петербурга Александр Годунов приказом министра обороны был назначен на должность старшего преподавателя в учебный военный центр Ростовского государственного университета путей сообщения, поэтому офицеру пришлось переехать в Ростов-на-Дону. Однако начальник областного управления финансового обеспечения Минобороны России отказал преподавателю в выплате подъёмного пособия, мотивируя это тем, что его должность воинской не является.

Лишь два года спустя, после нескольких судебных инстанций, Конституционный суд РФ подтвердил право военных преподавателей на получение ими денежных выплат даже при назначении не на воинскую должность. Такие специалисты по факту не выходят в отставку, а продолжают нести военную службу там, куда их направил приказ командования, следовательно, дискриминация по отношению к этой категории офицеров неприемлема.

Принятие закона Госдумой важно в свете того, что с текущего года у нас в стране все военные кафедры в вузах были преобразованы в военные учебные центры. Преподавателей таких центров и военных образовательных организаций высшего образования, остающихся на своих должностях военнослужащими, будет отныне намного больше, и новый законопроект превентивно защитит их права, так как эта категория специалистов занимается одним из самых важных видов деятельности – подготовкой будущих защитников Отечества.

Однако я также считаю, что этому закону необходимо придать обратную силу, чтобы военнослужащие, чьи права были нарушены в более ранние периоды времени, смогли защитить их и получить все положенные денежные выплаты.