Дмитрий Савельев: компьютерная игра Call of Duty несёт русофобские настроения

Производители США выпустили в свет компьютерную игру Call of Duty: Modern Warfare, которая представляет нашу страну в негативном свете. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что продукции антироссийской направленности должен быть поставлен законодательный заслон:

— Идеологические противники давно уже пытаются создать образ России как авторитарного государства, а её жителей представить тупыми, агрессивными и вечно пьяными громилами. В обёртке компьютерных игр или фильмов подобная продукция распространяется по миру, формируя у молодого поколения стереотипы, далёкие от реальности. Не стала исключением и только что вышедшая новая версия игры Call of Duty.

В ней вооружённые солдаты в российской форме оккупируют некую восточную страну Урзикстан, бомбят безоружное население, распыляют отравляющие газы, проводят демонстративные казни мирных жителей и пытают детей, а их главарь генерал Барков – типичный садист, одет в российский камуфляж и тельняшку. В то время, как российских военных уравняли с террористами, положительными герои игры являются повстанцы Урзикстана, которым содействуют британский спецназ, американская морская пехота и ЦРУ. Надо ли разъяснять лишний раз, ненависть к кому развивает в игровой форме американская «стрелялка»? После протестов российских геймеров производители игры были вынуждены отменить её выпуск в России для приставок PlayStation, но приобрести игру в цифровом варианте для компьютера можно по-прежнему.

Я считаю, что продукция такого рода, порочащая нашу страну и раздувающая русофобские настроения, может фабриковаться под контролем иностранных спецслужб и применяться в качестве разновидности информационного оружия.
России необходимо обратиться в международный суд, чтобы признать компьютерную игру Call of Duty: Modern Warfare экстремистской и привлечь её производителей к ответственности.