Дмитрий Савельев прокомменитировал предожения Минстроя о ремонте ветхого жилья

Минстрой выступил с предложением выделить ремонт ветхого жилья в отдельную подпрограмму – в рамках региональных программ капремонта. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что любые новации в жилищной сфере не должны лечь финансовым бременем на плечи граждан:

– За предложением чиновников чётко просматривается стремление притормозить в России процесс признания жилья аварийным, ведь только за последние три года площадь строений с износом более 70% выросла на 5 млн квадратных метров и достигла показателя 25,5 млн «квадратов». При старении жилого фонда такими темпами государству очень сложно заниматься процессами расселения, оно ищет пути решения этой проблемы, однако всякая попытка переложить часть ноши на регионы или, хуже того, самих жильцов совершенно недопустима.
Ветхое жильё – без пяти минут аварийное, и предлагаемый поддерживающий ремонт – это подпорки, которые всего лишь отсрочат неотвратимый снос. Ремонт ветхих зданий может доходить до 40 тыс. рублей за квадратный метр – почти столько же, что и стоимость возведения нового жилья. Так стоит ли вкладывать такие средства в жильё, которое через несколько лет всё равно будет разрушено? Зато благодаря этим «костылям» власти на местах получат возможность затягивать признание домов аварийными на неопределённый срок.
Идея софинансирования ремонта ветхого жилья регионами работать не будет: сегодня 29 субъектов Федерации пытаются делать это, но Счётная палата сочла траты неоправданными. Лишних средств в регионах нет. Откуда они изымут их: из медицины или образования? В домах с износом более 70% обычно проживают люди необеспеченные, и им также не потянуть новых поборов. Требуются новые механизмы расселения изношенного жилфонда. В частности, государство за счёт профицитного бюджета может размещать госзаказы на возведение социального жилья либо разработать для собственников квартир в ветхих домах льготную ипотеку для приобретения нового жилья.