Дмитрий Савельев прокомментировал идею об освобождении малоимущих россиян от подоходного налога

Правительство обсуждает идею об освобождении малоимущих россиян от подоходного налога (НДФЛ). Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев уверен, что процесс снижения налогов для бедных должен идти параллельно с введением прогрессивной шкалы налогообложения:

– Реальные денежные доходы россиян падают уже пятый год подряд: сегодня 12,7% работников (почти каждый восьмой житель страны) имеют доход ниже прожиточного минимума. Особенно ощутимо бедность бьёт по многодетным семьям, каждая вторая из которых – малоимущая. В то же время только за 2019 год количество российских долларовых миллиардеров выросло в полтора раза, а 10% самых обеспеченных граждан страны в 16 раз богаче 10% самых бедных. Подобный разрыв в доходах превышает максимально допустимые показатели, рекомендованные ООН, и может привести к социальной нестабильности.

Чтобы не перейти опасную грань, необходимо выравнивание доходов россиян, и в свете этого предложение освободить от НДФЛ тех, кто получает менее 13 тыс. рублей (средний прожиточный минимум) представляется разумной. Но и здесь есть свои подводные камни: у нас в стране подоходный налог составляет основу муниципальных бюджетов, так что предоставление любых льгот отразится на их наполнении, особенно в дотационных регионах.

Возможных выходов из ситуации два. Первый предполагает компенсации для регионов из федерального бюджета, который свёрстан на 2020 год с профицитом в 900 млрд рублей. Второй вариант – это возврат к дифференцированной шкале налогообложения, от которой в России отказались в 2001 году, однако с тех пор налоговая дисциплина граждан и уровень администрирования налогов серьёзно повысились. Уже имеет смысл вернуться к рассмотрению давнего предложения ЛДПР: чем выше доходы человека, тем выше должен быть налог на них. За счёт увеличения налоговых ставок для лиц, которые получают сверхприбыли, можно извлечь немалый дополнительный доход в бюджеты всех уровней, обеспечив за счёт этого более эффективную социальную помощь малоимущим, в том числе – и освобождением их дохода от НДФЛ.