Чем опасен низкий уровень оплаты труда учителей, рассказал Дмитрий Савельев

Совет Федерации намерен обратиться в Правительство с предложением о введении общей системы оплаты учительского труда. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что справедливая оплата труда педагогов обеспечит учителями сельские школы и вернёт мужчин в систему образования:
– Низкий уровень оплаты труда учителей опасен для общества и государства, ведь он ведёт к снижению качества образования и не поддерживает авторитет педагога на должном уровне. Сегодня вопросами нормирования оплаты труда учителей занимаются муниципалитеты, что приводит к перекосам в пределах даже одного субъекта Федерации, не говоря о стране в целом. Если педагоги в Заполярье получают около ста тысяч рублей, то зарплата учителя в Северной Осетии составляет менее 22 тыс. рублей. Наши педагоги реализуют федеральный образовательный стандарт в рамках одного государства, и оплату их труда надо рассчитывать на основе единых принципов. В этом направлении как раз движется Северная Осетия: парламент республики внёс в Госдуму законопроект о минимальной зарплате работников бюджетной сферы в регионах.
Необходимо сформировать объективную и прозрачную систему оценки труда учителя, а её принципы должны быть едиными и понятными для всех педагогов России. Единой также обязана стать и система поощрения, которая сейчас во многом зависит от произвола директоров школ и вынуждает педагогов гнаться за стимулирующими выплатами. За один и тот же труд учитель должен получать одинаковую зарплату как в городской, так и в сельской школе. Единая система оплаты труда уже действовала в советскую эпоху: надо взять её за основу и адаптировать к изменившимся условиям. Тогда достойный уровень оплаты педагогического труда устранит нехватку учителей в сельских школах и вернёт в сферу образования мужчин, в которых так велика сегодня потребность.