Дмитрий Савельев поддержал идею разработки госпрограммы для поддержки сельского хозяйства

Первый заместитель предсе­дателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупц­ии, депутат Государс­твенной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Саве­льев поддержал идею разработки государственной программы по обеспечению плодородия сельхозземель.

— Успехи в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны в последние годы очевидны: три последних сельскохозяйственных сезона страна собирает рекордные урожаи. И это несмотря на то, что в прошлом году европейская часть пострадала от засухи. Европа недополучила около пятой части от планируемого объёма зерновых, а наши специалисты сохранили урожай и еще помогли зарубежным коллегам. В этом году урожай зерна — второй по масштабам в постсоветской истории, а по ряду овощных сельхозкультур — отмечен абсолютный рекорд.

При этом Россия сохраняет свои позиции мирового лидера по экспорту зерновых. Евросоюз, занимающий второе место, отстаёт от нас в среднем на 10 млн тонн зерна. Неудивительно, что продажи зерновых за границу замыкают тройку наиболее доходных видов российского экспорта. Потенциал отрасли воистину огромен, но чтобы его реализовать, нужно не просто поддерживать сельское хозяйство, а планомерно переводить его в один из центральных драйверов роста российской экономики. Комплексная программа по обеспечению плодородия сельхозземель могла бы стать реальным инструментом реализации этого плана.

И очевидно, что учитывать она должна все болевые точки отечественного растениеводства. Первая из них — отсутствие актуальной информации по состоянию земель сельхозназначения. Напомню, что их десятая часть сейчас не используясь в агропроизводстве, а последняя инвентаризация проводилась ещё в 1980-х годах. Вторая проблема — повсеместная цифровизация. Например, сейчас есть технологии, которые даже могут предупреждать сельхозпроизводителей о нашествии конкретного вида насекомых-вредителей, но их использование тормозиться из-за банального отсутствия условий для внедрения — средств на приобретение и нормальной интернет-связи. Третья проблема — подготовка и закрепление на селе грамотных специалистов, которых справедливо не устраивают бытовые условия. Вопрос селекции новых сортов, безусловно, тоже важен. Но еще раз подчеркну, что все эти проблемы должны рассматриваться исключительно в комплексе — у нас хватает программ, охватывающих отдельные сегменты, но их неудовлетворяющая текущим целям эффективность говорит сама за себя.