Депутат Госдумы Дмитрий Савельев призвал серьезней отнестись к проверке качества новогодних сладких подарков

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев призвал серьезней отнестись к проверке качества новогодних сладких подарков. 

– Каждый декабрь-январь СМИ пестрят публикациями о том, что дети получили в подарок конфеты с плесенью, червями, а то и кишечной палочкой. Причем от таких сюрпризов не застрахованы ни дети, пришедшие на муниципальную елку, ни детсадовцы, которым подарки на группу закупали сами родители. Проблема обычно кроется в самой процедуре закупки подарков, которая для муниципальных учреждений делается в виде тендера. Порочность системы, когда приоритет отдается самой низкой цене — без серьезной оценки качества и репутации поставщика, давно уже всеми оговорена. Однако решительных шагов по ее изменению не предпринимается. Очевидно, репутация поставщика должна быть приоритетным фактором, когда дело касается здоровья детей. В любом детском учреждении должны быть белые списки, заверенные Роспотребнадзором, и именно из них родителям можно предлагать выбирать поставщика для централизованных закупок.
То же самое для бюджетных закупок — если дело касается новогодних подарков, то все сертификаты и декларации должны входить в обязательный список документов для участия в конкурсе. И если, не смотря на все эти сертификаты хоть одному ребенку попадется подозрительная конфета — поставщика нужно обязать выплатить серьезный штраф и впредь учитывать этот факт при проведении подобных тендеров.

Но все эти меры рассчитаны на исключение недобросовестных поставщиков, но есть и обратная сторона монеты — чиновники, которые рассматривают подготовку к праздникам как возможность выкроить бюджетные средства для «подарка» себе. Есть масса примеров, когда социально незащищенным категориям граждан — детям из малообеспеченных семей на Новый год или ветеранам на День Победы — дарили совершенно неподходящие вещи: те же сломанные наушники к айфону или мужские носки участнице Великой Отечественной войны. Ограничить такие вещи можно — нужно усилить контроль за бюджетными средствами, которые тратятся на подарки, и определить сам перечень товаров для таких подарков, а также конкретные критерии выбора потенциальных поставщиков. Ведь речь в данном случае идет не просто об испорченном настроении одариваемого, но самых важных вещах — здоровье детей и доверии граждан к государству.