Депутат ГД: Предложение лишать должников единственного жилья – антинародная инициатива

Источник — Невские Новости

Санкт-Петербург, 11 января. Первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев прокомментировал инициативу об отмене запрета на взыскание единственного жилья должника. Он назвал эту инициативу антинародной, сообщили в пресс-службе парламентария.

«Предложение о лишении должников единственного жилья — это антинародная инициатива. Нельзя выселять людей из дома! Сколько бы они ни были должны – нельзя это делать ни при каких обстоятельствах», — убежден парламентарий.

«Давайте называть вещи своими именами. Ставки банковских кредитов весьма высоки. Я уже не говорю о ставках по кредитам микрофинансовых организаций. Цены на коммунальные услуги тоже немаленькие. Инфляция снижается, но все еще достаточно высока. Люди выживают как могут – и в таких обстоятельствах выдвигать такие предложения просто непозволительно. Надо работать над тем, чтобы росло благосостояние населения, над повышением финансовой грамотности и платежной дисциплины, только так можно решить эту проблему. А отбирать у людей единственное жилье как минимум безответственно», — пояснил свою позицию депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев.