Кибербезопасность — очень важный аспект образования современного ребенка

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы )фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев прокомментировал новость о том, что вскоре Российские школьники и учителя начнут изучать основы кибербезопасности.

«Очень большая часть жизни наших детей проходит сейчас в интернете. О пользе и вреде этого можно спорить, но факт неоспорим: мы живем в веке информации, однако даже далеко не все взрослые умеют правильно ею распорядиться, например — защитить свои личные данные надежным паролем. Дети и подростки — очень уязвимая группа. У всех на слуху то, как наших ребят и девчонок в соцсетях склоняют к самоубийству, вербуют в террористические организации. В соцсетях ищут себе жертв преступники всех мастей — от мошенников до педофилов.
Кибербезопасность — очень важный аспект образования современного ребенка, и очень правильно, что навыки грамотного обращения с информацией будут преподавать в школе. Я вообще считаю, что это надо выделить в отдельную дисциплину, а о каких-то элементарных вещах: не давать личную информацию о себе и близких виртуальным знакомым — рассказывать в самом раннем возрасте, как только ребенок научился заходить в интернет».