Дмитрий Савельев: Процедура экзаменов для мигрантов вся опутана преступными схемами

Эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) пришли к выводу, что введение экзамена по русскому языку для мигрантов недостаточно способствует интеграции их в российское общество.
Информацию прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев:

«В первую очередь, серьезные опасения вызывают многочисленные факты нарушений миграционного законодательства: от так называемых «резиновых квартир», то есть правонарушений в области регистрации, до незаконного использования труда нелегальных мигрантов. Аспектов много, но все они в конечном итоге ведут к росту напряженности в обществе и являются реальной угрозой безопасности. В этом плане, первостепенная задача всех ответственных служб – не пустить в Россию людей, которые могут быть связаны с террористическими организациями и преступными сообществами. И здесь речь должна идти как об ужесточение пограничного контроля, так и о персональной ответственности чиновников. Ситуация очень серьёзная, ведь количество мигрантов в России уже превышает 10 млн. А программа, предусматривающая обязательное обучение и тестирование приезжих, пока работает слабо. Во многом скатываясь к формализму. Но гораздо серьезней тот факт, что процедура экзаменов для мигрантов по русскому языку, истории России и основам нашего законодательства оказалась вся опутана преступными схемами: идёт торговля поддельными сертификатами, какие-то вопросы решаются за взятки. Необходимо акцентировать на этой сфере внимание правоохранителей. Наказание же за «фокусы» с сертификатами должно быть для ответственных лиц по-настоящему серьёзным»