В нашей стране прозрачность работы всех уровней власти необходимо повышать!

Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин внесли законопроект, согласно которому руководство территориальных подразделений министерств и ведомств должно будет информировать о своей работе депутатов заксобраний.

Инициативу прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев:

«В нашей стране прозрачность работы всех уровней власти необходимо повышать. И то, что чиновников федеральных министерств и ведомств, работающих в субъектах, обяжут отчитываться перед местными депутатами, которые призваны представлят интересы граждан, – хороший шаг в этом направлении. Кроме того, подобный обмен информацией и мнениями сделает действия разных ветвей власти более скоординированными, а значит, результативными.

Вообще, мы должны приложить все усилия, чтобы процесс взаимодействия граждан и власти стал максимально эффективным. Добиваться этого необходимо всеми доступными путями. В том числе — введением тотального электронного документооборота, который позволит в любой момент определить, на каком этапе находится тот или иной документ, кто и как с ним работает. Кстати, Владимир Жириновский не раз указывал на то, что электронный документооборот помимо прочего, способен стать дополнительным эффективным инструментом борьбы с коррупцией. Другой необходимый, на мой взгляд, шаг, который позволит выстраивать доверительные отношения с властью – обеспечение всех чиновничьих кабинетов системами видеонаблюдения. Чтобы каждый гражданин мог зайти в Интернет и посмотреть, чем в данный момент занимается глава администрации или какого-то ведомства. И наконец, считаю очень актуальной, другую выдвинутую лидером ЛДПР, инициативу: увольнять с формулировкой «в связи с утратой доверия» тех чиновников, чьи подчиненные попались на взятке».