Мы все время сталкиваемся с попытками переписать историю: в Прибалтике сносятся монументы советским воинам-освободителям, на Украине героизируют злодеяния бандеровцев

Около 8 млн человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» по всей России, сообщили 10 мая в МВД РФ. Информацию прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев:

«Россия отметила 72-ю годовщину Великой Победы. К сожалению, ветеранов войны, тружеников тыла, живых свидетелей грозного военного времени становится всё меньше. И этим пытаются воспользоваться те, кто ведет против России информационную войну. Мы все время сталкиваемся с попытками переписать историю: в Прибалтике сносятся монументы советским воинам-освободителям, на Украине героизируют злодеяния бандеровцев. В интернете постоянно появляются информационные вбросы, прежде всего рассчитанные на молодежь. Делаются попытки оторвать молодежь от корней, убить гордость за свою страну. Но память о великом подвиге советского народа живёт в сердцах наших граждан и будет передаваться из поколения в поколение. Растущие год от года ряды «Бессмертного полка» — подтверждение этому. По всей стране люди выходят, чтобы отдать дань уважения своим героическим предкам, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины. В колоннах идет молодежь, ведут и несут детей. Акция проходит уже и в малых городах, и в сёлах, и в деревнях. В мегаполисах же в этом году по-настоящему рекордное количество участников. В Новосибирске, например, на центральную улицу города с портретами фронтовиков вышло более 270 тысяч человек! «Бессмертный полк» — уникальная акция. И по своему масштабу, и по характеру. Это шествие, где плечом к плечу, связанные одними чувствами — гордостью за страну, за Победу — идут люди разного возраста, разных политических взглядов и убеждений, разных национальностей и вероисповеданий. Это — лучшая демонстрация народного единства россиян».