«Не надо отнимать деньги у детей!»

29 мая 2014 депутат Государственной думы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев внес на рассмотрение Государственной Думы проект изменений в Налоговый кодекс РФ.

Изменениями предлагается дополнить список лиц и организаций, освобождаемых от уплаты госпошлины при совершении действий, не связанных с извлечением прибыли: при получении или восстановлении паспорта, регистрации автомобиля и т.п.

«Сейчас от госпошлины освобождены ветераны Великой Отечественной войны, малоимущие граждане, короче – те, кто имеет право и на другие подобные льготы, – отмечает Дмитрий Савельев. – Обычно на льготы имеют право и многодетные родители, и родители детей-инвалидов, и одинокие родители. Это нормально. Но почему-то от госпошлины они не освобождены, хотя лишних денег у них априори не водится».

Законопроект Савельева добавляет перечисленные категории лиц к списку тех, кого следует освободить от уплаты госпошлины.

«Важно освободить от госпошлины те юридические действия, которые могут оказаться для кого-то совершенно необходимыми, – подчеркивает депутат. – Регистрация прав на недвижимость – квартиры, земельные участки – необходима при улучшении жилищных условий, например. Регистрация автомобилей также важна: порой родители детей-инвалидов просто не могут обойтись без личного автотранспорта, хоть плохонького. То же касается и маломерных судов, лодок – если речь идет о сельской местности вблизи водоемов. И не надо забывать о разрешении на охоту: в некоторых глухих местах охота оказывается важным подспорьем, чтобы прокормить семью. При том иногда пошлина является достаточно высокой, – указывает Савельев. – А эти средства правильнее потратить на еду или одежду для детей, на спортивные секции, на дополнительное обучение. Не надо отнимать деньги у детей!»

Это уже не первый законопроект Дмитрия Савельева, в котором предлагается расширить список тех, кто освобождается от уплаты госпошлины. 12 мая Савельев внес в Думу законопроект, освобождающий от уплаты госпошлины при подаче в суд заявлений о нарушении избирательных прав.