«Жители лучше знают, что конкретно им необходимо»

22 мая 2014 депутат Государственной думы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев предложил поправки в законопроект, существенно расширяющий полномочия представительных органов муниципальных образований. Согласно законопроекту, генеральные планы строительства должны выноситься на публичные слушания и утверждаться представительным органом муниципального образования – поселения или городского округа.

«Эти инициативы связаны с реформой самоуправления, – комментирует законопроект Дмитрий Савельев. – Муниципалитетам дается возможность самим решать насущные вопросы. «Ручное управление» страной неэффективно. Когда, например, главе региона надо разбираться с каждой протекшей крышей – крыши в результате текут, вообще с ремонтом беда, и с озеленением, и с дорогами».

Тем не менее, Савельев указал на важный недостаток законопроекта: «Авторы забыли, что, вообще-то, для людей важны не только дома, но и дороги, и социальные объекты – школы, больницы».

Поправки в законопроект, предложенные Дмитрием Савельевым, предусматривают, что проекты программ комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры должны в обязательном порядке выноситься на публичные слушания – как и генеральные планы строительства. И, подобно генеральным планам, утверждаться представительными органами муниципальных образований – поселений и городских округов.

«Я предложил программы развития транспорта и социальной инфраструктуры тоже выносить на слушания и на утверждение местной властью, – поясняет Савельев. – Это не только справедливо, но и технически более грамотно: жители лучше знают, что конкретно им необходимо – торговый центр или больница».