Дмитрий Савельев: «Самоуправление должно быть эффективным, а не фиктивным!»

14 мая 2014 депутат Государственной думы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев предложил поправки в законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации».

Законопроект был внесен в марте большой группой депутатов и принят в апреле в первом чтении.

Дмитрий Савельев указывает на один существенный недостаток законопроекта:

«Назначение главы местной администрации фактически отдано «на откуп» главе региона. Согласно законопроекту, четверть конкурсной комиссии формирует поселение, четверть – административный центр поселения, а оставшуюся половину – глава субъекта федерации, где это поселение находится. А, собственно, почему? Ведь тогда заведомо главой местной администрации станет «выдвиженец» главы региона. И все эти конкурсные комиссии будут создаваться лишь для отвода глаз».

В поправках Савельева предлагается поселению, административному центру и главе региона дать равные возможности при формировании конкурстной комиссии – по одной трети.

«Законопроект существенно расширяет права муниципалитетов, и это очень важно, – отмечает Дмитрий Савельев. – Мы, наконец, отходим от порочного принципа «ручного управления» всем и вся. Но тогда какой смысл в том, что глава местного самоуправления будет фактически назначаться губернатором? Самоуправление должно быть эффективным, а не фиктивным!».

Поправки Савельева дают муниципальному образованию, как минимум, потенциальную возможность влиять на назначение своего руководителя. Безусловно, подчеркивает Савельев, на это назначение должно влиять и руководство региона: «Но именно влиять, а не определять окончательно. Иначе у нас фактически не будет никакого самоуправления».